ФорумСайтПоследние изображенияПоискРегистрацияВходРадикал

Поделиться | 
 

 Размножение стрептокарпусов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Admin
 
 
Admin


Сообщения : 122
Откуда : Н. Новгород

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyВт 20 Апр 2010 - 23:21

Первое сообщение в теме :

Посадка фрагментов листьев стрепсиков - традиционный способ укоренения (фото 1) - для этого способа укоренения достаточно фрагмента длиной 3-4см и метод тостера (фото 2) - вырезается центральная жилка у листа и срез листового черенка заглубляется в землю.
1. Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Bc4563110d8dt 2. Размножение стрептокарпусов - Страница 8 D6d76925c503t
На второй фотографии начали прорастать детки. От момента посадки до проклевывания деток проходит около 1,5 месяцев.
При укоренении первым способом - деток получается меньше, но они более сильные, а при втором способе укоренения - деток получается больше, но растут они дольше.

Детку такого размера уже можно отсаживать от материнского листа. У стрептокарпусов, в отличие от фиалок, детки вырастают сразу с собственными корешками. После отсадки - детки начинают быстрее расти.
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 26da299d2442t

Подросшие "детки" и стартерчики. Кстати, стрепсики в таком возрасте уже могут зацвести.
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 F18229b0aa9ft


Последний раз редактировалось: Admin (Пт 30 Апр 2010 - 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://olga-flora-nn.narod.ru

АвторСообщение
Olga-flora
 
 


Сообщения : 73495

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 1 Дек 2012 - 14:16

Иринка87, на вид он вполне бодрый - не висит тряпочкой, так что может быть ты зря волнуешься? Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Иринка87
 
 
Иринка87


Награды Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Empty
Сообщения : 415
Откуда : нижний новгород
Настроение : зима скоро...

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 1 Дек 2012 - 14:53

Может и зря,только он прям ровно ровно стоял такой прям жесткий был,ну ты ведь помнишь какой ты мне его дала Размножение стрептокарпусов - Страница 8 421370 а тут немного обмяк и на одной из фоток видно что назад чуть наклонился. Оль, пакет не снимать пока деток не даст?правильно? Размножение стрептокарпусов - Страница 8 905971
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 0zv31s44nsРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 0o9xfkli6o Размножение стрептокарпусов - Страница 8 7c6a78f2a5d5
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 65cbac0bb5caРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 1 Дек 2012 - 15:15

Иринка87 пишет:
а тут немного обмяк и на одной из фоток видно что назад чуть наклонился.
Думаю, что это не критично, уже писала, что можно его время от времени опрыскивать раствором циркона. Как только корешки появятся у него - лист станет более упругим.
Иринка87 пишет:
Оль, пакет не снимать пока деток не даст?правильно?
Да, верно. Я даже деток растила в тепличке (они чуть быстрее там растут, да и поливать реже нужно будет).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Иринка87
 
 
Иринка87


Награды Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Empty
Сообщения : 415
Откуда : нижний новгород
Настроение : зима скоро...

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 1 Дек 2012 - 22:57

Спасибо,Оль,успокоила Размножение стрептокарпусов - Страница 8 881348
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 0zv31s44nsРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 0o9xfkli6o Размножение стрептокарпусов - Страница 8 7c6a78f2a5d5
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 65cbac0bb5caРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyВс 2 Дек 2012 - 8:12

Иринка87, пожалуйста Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
anuta28
 
 
anuta28


Награды Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Empty
Сообщения : 562
Откуда : noviy urengoy

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyПт 26 Апр 2013 - 5:06

Можно я вопрос задам? Хочется мне тоже посадить фрагмент листа. когда лучше срезать поллистика со слишком раскидистого кустика (листья 25 см) - весной, летом, осенью, или до цветения, во время цветения (а вдруг?), после цветения. Когда он быстрее даст потомство?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 0zv31s44nsРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 0o9xfkli6o Размножение стрептокарпусов - Страница 8 7c6a78f2a5d5
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 65cbac0bb5caРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyПт 26 Апр 2013 - 20:29

anuta28, если листья большие, то совершенно не имеет значения в какое время из срезать для размножения. Лучше всего дает потомство - средняя часть листа. Все черенки, конечно же лучше всего укореняются весной т.к. растение активнее всего в это время (речь о тех растениях, которые выращиваются на естественном освещении), хуже всего - зимой и осенью, т.к. у них период покоя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
anuta28
 
 
anuta28


Награды Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Empty
Сообщения : 562
Откуда : noviy urengoy

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:08

Olga-flora пишет:
не имеет значения в какое время из срезать для размножения
Тогда я решилась, посажу два фрагментика. посмотрю что будет. До этого я только один раз садила листик стрепа, но по острой необходимости. Цветок начал чахнуть, удалось спасти последний листик (небольшой 8 см). Я его и воткнула в землю, не надеясь на успех.
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 F1c95e1ef8e5 Сейчас он такой, но это ушло 6 месяцев. Я его вообще боюсь трогать. Мне кажется он такой слабенький. Это Малиновый звон кстати
Вернуться к началу Перейти вниз
anuta28
 
 
anuta28


Награды Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Empty
Сообщения : 562
Откуда : noviy urengoy

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:50

Хочу укоротить и посадить листья у этих стрепов
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 F0f70bcfb137 сандра
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Cd635368319f
Клюква в сахаре

Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 0zv31s44nsРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 0o9xfkli6o Размножение стрептокарпусов - Страница 8 7c6a78f2a5d5
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 65cbac0bb5caРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 27 Апр 2013 - 19:01

anuta28, конечно попробуй посадить.
Вот Сандра и Клюква вполне готовы к этому.
Правда у Клюквы, как мне показалось - листочки вяловатые... если это так, то с корешками у нее не все впорядке...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
anuta28
 
 
anuta28


Награды Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Empty
Сообщения : 562
Откуда : noviy urengoy

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 27 Апр 2013 - 19:17

Olga-flora пишет:
у Клюквы, как мне показалось - листочки вяловатые
Да нет, упругие. Эти два листа просто старые уже. Я их обрезала уже и посадила. Вот оцветет (там куча бутонов в центре) и раздербаню на детки. Предварительно естественно спрошу у тебя, как это сделать лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 0zv31s44nsРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 0o9xfkli6o Размножение стрептокарпусов - Страница 8 7c6a78f2a5d5
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 65cbac0bb5caРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyСб 27 Апр 2013 - 20:09

anuta28 пишет:
Эти два листа просто старые уже. Я их обрезала уже и посадила.
На вид - не особо старые, все хорошо в этом плане.
А рассаживать пока не надо - стрепсы в отличие от фиалок - не рассаживают по одной розетке - они так обильнее цветут.
Разделяют кустики только если они уж очень сильно загущены или если есть желание их размножить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
anuta28
 
 
anuta28


Награды Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Empty
Сообщения : 562
Откуда : noviy urengoy

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyВс 28 Апр 2013 - 4:01

Olga-flora пишет:
Понятно. Я почему-то думала, что нужно рассадить. Клюква-то не молодой уже. Старые листья я удаляла, и на вид куст-то не крупный. А вот Сандра - молодой совсем, не цвел не разу. А по размеру, как Клюква.
И если честно, боюсь рассаживать стрепсы. Не получилось однажды, все, что рассадила, пропало.
Нравится мне еще Ночной дозор. Кустик у него компактный такой, листики широкие и недлинные. Набрал бутоны. Когда распустится, покажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 0zv31s44nsРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 0o9xfkli6o Размножение стрептокарпусов - Страница 8 7c6a78f2a5d5
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 65cbac0bb5caРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyВс 28 Апр 2013 - 16:25

anuta28, да, рассаживать их не просто (с фиалками - проще в этом отношении), так что я бы не советовала лишний раз их беспокоить, только по необходимости.

anuta28 пишет:
Клюква-то не молодой уже. Старые листья я удаляла, и на вид куст-то не крупный. А вот Сандра - молодой совсем, не цвел не разу. А по размеру, как Клюква.
У каждого сорта - свои особенности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
anuta28
 
 
anuta28


Награды Размножение стрептокарпусов - Страница 8 Empty
Сообщения : 562
Откуда : noviy urengoy

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyВс 28 Апр 2013 - 20:17

Olga-flora пишет:
так что я бы не советовала лишний раз их беспокоить, только по необходимости.
Поняла, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 0zv31s44nsРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 0o9xfkli6o Размножение стрептокарпусов - Страница 8 7c6a78f2a5d5
Размножение стрептокарпусов - Страница 8 65cbac0bb5caРазмножение стрептокарпусов - Страница 8 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765

Размножение стрептокарпусов - Страница 8 _
СообщениеТема: Re: Размножение стрептокарпусов   Размножение стрептокарпусов - Страница 8 EmptyВс 28 Апр 2013 - 21:03

anuta28, Размножение стрептокарпусов - Страница 8 398765
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
 

Размножение стрептокарпусов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
     
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О фиалках и не только... (Форум) :: Фиалки и Ко :: Стрептокарпусы-