ФорумСайтПоследние изображенияПоискРегистрацияВходРадикал

Поделиться | 
 

 Торфоперегнойные таблетки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
melamory_exo
 
 
melamory_exo


Награды Торфоперегнойные таблетки Empty
Сообщения : 58
Откуда : Нижний Новгород

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyПн 26 Авг 2013 - 10:38

Так ли хороши торфоперегнойные таблетки, как про них пишут?
Какой способ укоренения фиалок кажется вам самым надёжным?
Плюсы и минусы разных способов укоренения, только из личного опыта.

Я пробовала укоренять в воде, в сфагнуме и сразу в грунте, ни один способ не понравился, хотя не исключаю свои ошибки. В воду я правда уголь не добавляла, только недавно вычитала, что так делают. Можно поэкспериментировать. В сфагнуме из 10 черенков один загнил, а сам сфагнум покрывался плесенью, хотя был не сырой, отжимала хорошо. Возможно надо было тщательнее промывать его в проточной воде.
И вот начитавшись хвалебных отзывов о торфоперегнойных таблетках, решила попробовать укоренить в них, хотелось по возможности сохранить все черенки. Выбрала правда способ не просто намочил-отжал-посадил, а разбухшую таблетку освободила от сеточки и смешала с таким же объёмом вермикулита. Читала, что в сеточку корни могут прорастать и потом трудно их отделить. В результате всё равно один черенок загнил, ещё два начали подгнивать, пришлось ножки им обрезать и заново укоренять. Немного модернизировала способ: черенки купаю в растворе фитоспорина-м, потом замачиваю таблетки и вермикулит промываю в нём же. Срезы у черенков углём присыпаю и обмакиваю в корневин. О результатах пока говорить рано, но надеюсь будут более обнадёживающие.
Вернуться к началу Перейти вниз
lili_t
 
 
lili_t


Награды
Торфоперегнойные таблетки E11db65e5282Торфоперегнойные таблетки 0yqz4d7mt3 Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7cc

Сообщения : 1127
Откуда : Кировоград Украина
Настроение : доброжелательное
Торфоперегнойные таблетки T113038


Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyПн 26 Авг 2013 - 15:50

О торфоперегнойных таблетках конкретно Jiffy-7 стрептокарпусы у меня самые лучшие результаты получаются только в них, другие растения в принципе можно и в обычном грунте укоренять, а вот стрепсы лучше всего в них.
Перечислю возможные причины по которым у Вас с ними могли возникать проблемы.
1. Нестерильность посуды в которой замачивали таблетки.
Для примера, у меня есть специальная кастрюля в которой я замачиваю таблетки, в остальных кастрюлях есть споры пенициллина, дело в том, что если в кастрюле хотя бы раз что-то прокисло, они там есть и уже ничем их оттуда не выведешь. 100 градусов кипячения споры грибов не убивает в благоприятных условиях они будут размножаться и соответственно черенки будут загнивать.
2. Таблетки лучше обдавать кипятком, накрыть крышкой, дать остыть.
3. Отжать раскрошить, я ничего не добавляю, не утрамбовываю, как раскрошилось и сложилось так и есть.
4. Посадить черенок я просто завязываю в бутербродный пакетик (мне так проще не нужно каждый день проверять конденсат, проветривать.
5. Посадочный материал промываю в марганцовке.
Контрольный день 7й и 14й по моим наблюдениям именно в эти дни чаще всего происходит загнивание. Периодически проверяю и поливаю.Черенки не любят залива, пересушки и перепадов температуры именно в этот момент они и начинают загнивать.
Если мои советы в чем-то Вам помогут буду радаТорфоперегнойные таблетки 421370 
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Торфоперегнойные таблетки 0zv31s44nsТорфоперегнойные таблетки 0o9xfkli6o Торфоперегнойные таблетки 7c6a78f2a5d5
Торфоперегнойные таблетки 65cbac0bb5caТорфоперегнойные таблетки D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Торфоперегнойные таблетки 398765

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyПн 26 Авг 2013 - 23:12

melamory_exo пишет:
Так ли хороши торфоперегнойные таблетки, как про них пишут?
Опыт с торфяными таблетками Jiffy-7 не могу назвать большим, т.к. для моих масштабов посадок этих таблеток надо было бы не мало...
Пробовала сажать как рекомендуют в просто замоченные таблетки - не понравилось тем, что они остаются довольно плотно спрессованными, стала их измельчать/рыхлить после запаривания, смешивать с вермикулитом - листочки в них нормально укоренялись, не скажу, что особо быстрее тех, что я сажала в обычную землю.
Из-за того, что приходилось распаренные таблетки "рыхлить" и смешивать с вермикулитом, снимать сеточку - не вижу разницу между посадкой в них и посадкой в обычный грунт.... те же действия..
Это сугубо мое мнение, но если соблюдать агротехнику, думаю, то и в обычной земельной смеси листочки нормально укоренятся.

melamory_exo пишет:
Какой способ укоренения фиалок кажется вам самым надёжным?
Укореняю и в земле, и в воде (тут чаще всего исхожу из соображений удобства) - если есть время посадить сразу в землю, то сажаю в землю, чтобы потом второй раз не заниматься посадками этих листочков, кроме того, за уровнем воды надо следить. Если времени нет посадить сразу в землю, то ставлю в воду, но тут главное потом посадить вовремя укоренившиеся листочки, а то если пропустить нужны момент, то они могут погибнуть от долгого нахождения в воде или просто ослабнуть, а значит медленнее станут расти.
В земле листочки быстрее дают деток, в воде легче наблюдать за ценными сортами-новинками и если вдруг начнут загнивать - быстро оказать им неотложную помощь. Торфоперегнойные таблетки 41969 

Что касается посадки в мох, то там тоже хорошо укореняются, да, плесень может образовываться (возможно от постоянного увлажнения мха), но вреда от нее не помню.

melamory_exo, из ошибок могу предположить либо ошибки с поливом - слишком обильный, либо с освещением (мало света) или температурным режимом (жара или прохлада в помещении).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
flymash
 
 
flymash


Награды
Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7ccТорфоперегнойные таблетки E11db65e5282Торфоперегнойные таблетки 3515605a5e6bТорфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки D3310Торфоперегнойные таблетки Ddudnn10Торфоперегнойные таблетки D2210


Сообщения : 15975
Откуда : г.Нижний Новгород
Настроение : Всем хорошего настроения!

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 27 Авг 2013 - 8:07

melamory_exo пишет:
В воду я правда уголь не добавляла
Никогда не добавляю. Все и так прекрасно укореняется.

melamory_exo пишет:
сам сфагнум покрывался плесенью,
Укоренять нужно в живом сфагнуме. Он был живой?

Я, когда укореняю в земле, сверху сыплю слой вермикулита и втыкаю черенок (только я обычно черенки в воде укореняю. а в землю сразу пасынки тыкаю) в вермикулит. В нем не загнивает. а корни потом проникают в землю и нормально все растет.
Вернуться к началу Перейти вниз
melamory_exo
 
 
melamory_exo


Награды Торфоперегнойные таблетки Empty
Сообщения : 58
Откуда : Нижний Новгород

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 27 Авг 2013 - 9:15

lili_t пишет:
Нестерильность посуды в которой замачивали таблетки
Я замачивала сразу в одноразовых стаканчиках, туда же потом таблетки и крошила

Olga-flora пишет:
из ошибок могу предположить либо ошибки с поливом - слишком обильный, либо с освещением (мало света) или температурным режимом (жара или прохлада в помещении).
Я почти не поливаю, черенки в тепличке стоят, таблетки я отжимала не слишком сильно и вермикулит был промыт, поэтому влажный. Один раз только, когда черенок Frozen in time сгнил, я из шприца во все стаканчики раствор с фитоспорином покапала. Освещения вроде достаточно, теплички стоят на окне и ещё лампы досвечивают 12 часов в день. Температура в комнате скорее повышенная 25-27 градусов. Если только подоконник за ночь охлаждается. Может пенопласт подложить?

flymash пишет:
Укоренять нужно в живом сфагнуме. Он был живой?
Да, живой, я в лесу сама собирала, правда после дождей, он был ну очень сырой.

Что-то и с таблетками у меня не срастается... Последние несколько дней нахожу то один, то два начинающих подгнивать черенка, приходится подрезать и переукоренять. А вчера вообще, решила проверить все черенки, чуть потянув за них (уже две недели стоят укореняются), выглядят внешне они нормально, ножки над землёй не тёмные. Почти все черенки без усилий вытянулись из земли, кончики черенков были съёженные и цвета ржавчины (Может это всё корица виновата. Я читала, что можно вместо угля обмакивать в порошок корицы. Это очередной миф?) Вчера ещё пару черенков в полукритическом состоянии переукоренила. А что теперь делать с остальными? Все заново укоренять? Опять в таблетки? Уже страшновато. Может в воду их? Правда я ножки у черенков сильно укорачивала при посадке(тоже из статей в интернете почерпнула. Торфоперегнойные таблетки 961374 ) Вот так всегда у меня, хочется как можно лучше сделать, а получаю проблем на свою голову. Торфоперегнойные таблетки 24232
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Торфоперегнойные таблетки 0zv31s44nsТорфоперегнойные таблетки 0o9xfkli6o Торфоперегнойные таблетки 7c6a78f2a5d5
Торфоперегнойные таблетки 65cbac0bb5caТорфоперегнойные таблетки D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Торфоперегнойные таблетки 398765

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 27 Авг 2013 - 9:22

melamory_exo, не переживай, раз с таблетками не получается - поставь все листочки в воду - просто обычную кипяченую воду (таблетку угля я тоже кстати не добавляю).

melamory_exo пишет:
Почти все черенки без усилий вытянулись из земли, кончики черенков были съёженные и цвета ржавчины (Может это всё корица виновата. Я читала, что можно вместо угля обмакивать в порошок корицы. Это очередной миф?)
Корицей обычно поврежденные корни орхидей присушивают, чтобы они не загнивали. Листочкам фиалок я раньше срез подсушивала просто, сейчас сразу в воду ставлю - особой разницы не вижу т.к. и так и эдак нормально укореняются.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
melamory_exo
 
 
melamory_exo


Награды Торфоперегнойные таблетки Empty
Сообщения : 58
Откуда : Нижний Новгород

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 27 Авг 2013 - 10:09

Olga-flora пишет:
раз с таблетками не получается - поставь все листочки в воду
Оля, спасибо. Так и сделаю тогда
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Торфоперегнойные таблетки 0zv31s44nsТорфоперегнойные таблетки 0o9xfkli6o Торфоперегнойные таблетки 7c6a78f2a5d5
Торфоперегнойные таблетки 65cbac0bb5caТорфоперегнойные таблетки D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Торфоперегнойные таблетки 398765

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 27 Авг 2013 - 21:34

melamory_exo, пожалуйста, у тебя все должно получиться. Торфоперегнойные таблетки 398765 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
flymash
 
 
flymash


Награды
Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7ccТорфоперегнойные таблетки E11db65e5282Торфоперегнойные таблетки 3515605a5e6bТорфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки D3310Торфоперегнойные таблетки Ddudnn10Торфоперегнойные таблетки D2210


Сообщения : 15975
Откуда : г.Нижний Новгород
Настроение : Всем хорошего настроения!

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyСр 28 Авг 2013 - 8:52

melamory_exo пишет:
Температура в комнате скорее повышенная 25-27 градусов.
Они просто варятся в тепличке!melamory_exo, я укореняю и ращу все без тепличек. Попробуй тоже. Укореняешь листики в воде, сажаешь и растишь как обычную фиалку, без всяких тепличек! И деток потом отучать от теплички не понадобится - они сразу будут привычные к квартирным условиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
melamory_exo
 
 
melamory_exo


Награды Торфоперегнойные таблетки Empty
Сообщения : 58
Откуда : Нижний Новгород

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyСр 28 Авг 2013 - 9:29

flymash пишет:
Укореняешь листики в воде, сажаешь и растишь как обычную фиалку, без всяких тепличек!
Вот как раз вчера занималась этим, достала из земли все листочки, обновила срезы и в стаканчики с водой всех усадила. На окно всё-таки решила не ставить пока, поставила в комнате под лампой, там более постоянная температура.

flymash пишет:
Они просто варятся в тепличке!
У меня до этого в тепличках стояли череночки от моих старых фиалок, я не замечала,что они там плохо себя чувствуют, бодренькие стоят, конденсата сверху не было, только на стенках самой теплички иногда, и в самих стаканчиках как бы капельки на стенках видны
Вернуться к началу Перейти вниз
lili_t
 
 
lili_t


Награды
Торфоперегнойные таблетки E11db65e5282Торфоперегнойные таблетки 0yqz4d7mt3 Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7cc

Сообщения : 1127
Откуда : Кировоград Украина
Настроение : доброжелательное
Торфоперегнойные таблетки T113038


Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyСр 28 Авг 2013 - 19:20

melamory_exo,
Мне тут присоветовали я попробовала и понравилось на стакан с водой, если там черенок стоит пакет одевать, во первых черенок не пылится, а во вторых вода не испаряется, для меня это большой плюс, потому что я часто забываю воды доливать в стаканчики, из-за чего они у меня просто высыхают. И корни вроде быстрее появляются. По причине склероза укоренение в воде - не люблю, а пестролистники в воде частенько загнивают. И потом распихивать по стаканам с субстратом - лень, двойная работа.
Я вообще сейчас сажаю сразу обычный торфяной субстрат фиалки, а способ выше для особо ценного и стрептокарпусов.
Вернуться к началу Перейти вниз
flymash
 
 
flymash


Награды
Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7ccТорфоперегнойные таблетки E11db65e5282Торфоперегнойные таблетки 3515605a5e6bТорфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки D3310Торфоперегнойные таблетки Ddudnn10Торфоперегнойные таблетки D2210


Сообщения : 15975
Откуда : г.Нижний Новгород
Настроение : Всем хорошего настроения!

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyЧт 29 Авг 2013 - 8:26

melamory_exo пишет:
я не замечала,что они там плохо себя чувствуют
Это еще зависит от внешних условий. Может в прошлый раз стояли не в жару на улице, а в этот раз в жару. А вообще все зависит от нашего отношения. Если знаешь. что укоренится в земле - он укоренится. Свои листики не далко. не трясешься над ними - точно укоренятся. Лучший способ что-то укоренить - сунуть и забыть, а если каждый день проверять и переживать - точно сдохнет!Торфоперегнойные таблетки 683930 
Вернуться к началу Перейти вниз
Иринка87
 
 
Иринка87


Награды Торфоперегнойные таблетки Empty
Сообщения : 415
Откуда : нижний новгород
Настроение : зима скоро...

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyЧт 29 Авг 2013 - 9:14

flymash пишет:
а если каждый день проверять и переживать - точно сдохнет! 
да,Маш, точно. У меня обычно так и происходитТорфоперегнойные таблетки 442912 
Вернуться к началу Перейти вниз
melamory_exo
 
 
melamory_exo


Награды Торфоперегнойные таблетки Empty
Сообщения : 58
Откуда : Нижний Новгород

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyЧт 29 Авг 2013 - 9:47

lili_t пишет:
на стакан с водой, если там черенок стоит пакет одевать, во первых черенок не пылится, а во вторых вода не испаряется
У меня некоторые листочки с совсем короткими черенками остались. Я для них вырезала кружочки из подложки для ламината, ну такой тонкий вспененный полипропилен, в них дырочку для черенка сделала и вставила в стаканчик с водой. Так испарение воды уменьшиться должно, черенок в воде, и лист не намокнет.
А ещё купила в канцелярских товарах несколько баночек пластиковых с крышкой, в которой воронкообразное углубление (стаканчик-непроливайка называется Торфоперегнойные таблетки 421370 для маленьких художников). В них очень удобно череночки стоят Торфоперегнойные таблетки 43973
Вернуться к началу Перейти вниз
flymash
 
 
flymash


Награды
Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7ccТорфоперегнойные таблетки E11db65e5282Торфоперегнойные таблетки 3515605a5e6bТорфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки D3310Торфоперегнойные таблетки Ddudnn10Торфоперегнойные таблетки D2210


Сообщения : 15975
Откуда : г.Нижний Новгород
Настроение : Всем хорошего настроения!

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyЧт 29 Авг 2013 - 19:32

melamory_exo пишет:
У меня некоторые листочки с совсем короткими черенками остались.
Им на крайняк можно черешок из центральной жилки сделать. отрезав лишнюю мякоть листа. С короткими черешками еще лучше деток дадут, так что все хорошо!
melamory_exo пишет:
В них очень удобно череночки стоят
Накладно........
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Торфоперегнойные таблетки 0zv31s44nsТорфоперегнойные таблетки 0o9xfkli6o Торфоперегнойные таблетки 7c6a78f2a5d5
Торфоперегнойные таблетки 65cbac0bb5caТорфоперегнойные таблетки D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Торфоперегнойные таблетки 398765

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyЧт 29 Авг 2013 - 22:17

lili_t пишет:
И потом распихивать по стаканам с субстратом - лень, двойная работа.
Вот и мне так же Торфоперегнойные таблетки 716161 Торфоперегнойные таблетки 683930 

melamory_exo пишет:
Я для них вырезала кружочки из подложки для ламината, ну такой тонкий вспененный полипропилен, в них дырочку для черенка сделала и вставила в стаканчик с водой. Так испарение воды уменьшиться должно, черенок в воде, и лист не намокнет.
Подобное устройство, только с прозрачной крышкой я делала для укоренения листочков миниатюрных фиалок https://olga-flora.forum2x2.ru/t1196-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
melamory_exo
 
 
melamory_exo


Награды Торфоперегнойные таблетки Empty
Сообщения : 58
Откуда : Нижний Новгород

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyПт 30 Авг 2013 - 8:04

Olga-flora пишет:
Подобное устройство, только с прозрачной крышкой я делала для укоренения листочков миниатюрных фиалок https://olga-flora.forum2x2.ru/t1196-topic
Оль, я как раз и взяла за основу эту идею Торфоперегнойные таблетки 209823 Просто я сначала попробовала на одном листочке, черенок-то короткий, он в стенку стакана не упирался, и лист просто лежал поверх плёнки. Вот и пришлось лист вставлять в стакан, чтобы за стенки держался, а чтобы в воду не падал, сделала такую подложку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Торфоперегнойные таблетки 0zv31s44nsТорфоперегнойные таблетки 0o9xfkli6o Торфоперегнойные таблетки 7c6a78f2a5d5
Торфоперегнойные таблетки 65cbac0bb5caТорфоперегнойные таблетки D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Торфоперегнойные таблетки 398765

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyСб 31 Авг 2013 - 0:32

melamory_exo пишет:
Оль, я как раз и взяла за основу эту идею
А, поняла, рада, что при годилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
melamory_exo
 
 
melamory_exo


Награды Торфоперегнойные таблетки Empty
Сообщения : 58
Откуда : Нижний Новгород

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyПт 13 Сен 2013 - 8:09

Olga-flora пишет:
раз с таблетками не получается - поставь все листочки в воду
Вот прошло две недели, почти все листочки уже с корнями где-то 1 см, завтра буду в грунт их сажать. Я так рада, так рада!!! Торфоперегнойные таблетки 439863 Спасибо за советы и поддержку!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
flymash
 
 
flymash


Награды
Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7ccТорфоперегнойные таблетки E11db65e5282Торфоперегнойные таблетки 3515605a5e6bТорфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485
Торфоперегнойные таблетки D3310Торфоперегнойные таблетки Ddudnn10Торфоперегнойные таблетки D2210


Сообщения : 15975
Откуда : г.Нижний Новгород
Настроение : Всем хорошего настроения!

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyПт 13 Сен 2013 - 13:47

melamory_exo, очень рада за Вас!
melamory_exo пишет:
Спасибо за советы и поддержку!!!
Это всегда пожалуйста! Обращайтесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Торфоперегнойные таблетки 0zv31s44nsТорфоперегнойные таблетки 0o9xfkli6o Торфоперегнойные таблетки 7c6a78f2a5d5
Торфоперегнойные таблетки 65cbac0bb5caТорфоперегнойные таблетки D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Торфоперегнойные таблетки 398765

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyПт 13 Сен 2013 - 22:45

melamory_exo, очень рада, что все успешно, дальнейших успехов Торфоперегнойные таблетки 791505 Торфоперегнойные таблетки 426591 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Нюша
 
 
Нюша


Сообщения : 319
Откуда : Саров

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 8 Июл 2014 - 20:33

А я посадила четыре черенка сразу в таблетку. Все хорошо прижилось и детки подросли. А вот когда пришло время их отсаживать, вот тут то я пожалела что не перемешала таблетку с вермикулитом и перлитом  Торфоперегнойные таблетки 24232  . Все корни остались на сеточке. Кое как отсоединила, кому корни достались, а кому нет Торфоперегнойные таблетки 889665 . Теперь мне нравиться сначала в стаканчик а уже потом смесь таблетки, вермикулита и перлита.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дементьева Анна
 
 
Дементьева Анна


Награды
Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7cc Торфоперегнойные таблетки E11db65e5282
Торфоперегнойные таблетки 0yqz4d7mt3
Торфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485 Торфоперегнойные таблетки 7c6a78f2a5d5 Торфоперегнойные таблетки 0jsmhh5l2t
Торфоперегнойные таблетки 340cad01a2fbТорфоперегнойные таблетки 522354b40db7Торфоперегнойные таблетки 522354b40db7
Торфоперегнойные таблетки 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4

Сообщения : 37173
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Войду в Новый год на своих не болящих ножках! Я в это верю!!!



Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 8 Июл 2014 - 21:30

Нюша,
Каждому своё - я таблетками не пользуюсь вовсе, но растёт всё отлично)
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюша
 
 
Нюша


Сообщения : 319
Откуда : Саров

Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 8 Июл 2014 - 21:39

Таблетки я использую когда ценные сорта приходят по почте по одному листочку. Трясусь над ними Торфоперегнойные таблетки 94923 , еще вроде ни один не сгнил.. тьфу-тьфу.. Торфоперегнойные таблетки 135107 
Вернуться к началу Перейти вниз
Дементьева Анна
 
 
Дементьева Анна


Награды
Торфоперегнойные таблетки 26348d9bf7cc Торфоперегнойные таблетки E11db65e5282
Торфоперегнойные таблетки 0yqz4d7mt3
Торфоперегнойные таблетки 0p8oo9n485 Торфоперегнойные таблетки 7c6a78f2a5d5 Торфоперегнойные таблетки 0jsmhh5l2t
Торфоперегнойные таблетки 340cad01a2fbТорфоперегнойные таблетки 522354b40db7Торфоперегнойные таблетки 522354b40db7
Торфоперегнойные таблетки 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4

Сообщения : 37173
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Войду в Новый год на своих не болящих ножках! Я в это верю!!!



Торфоперегнойные таблетки _
СообщениеТема: Re: Торфоперегнойные таблетки   Торфоперегнойные таблетки EmptyВт 8 Июл 2014 - 21:50

Нюша,
Рада, что у тебя всё хорошо! Торфоперегнойные таблетки 791505
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Торфоперегнойные таблетки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
     
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О фиалках и не только... (Форум) :: Фиалки и Ко :: Фиалки-