ФорумСайтЧаВоПоискРегистрацияВходРадикал

Поделиться | 

Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Olga-flora

Награды

Гость, привет

СообщениеТема: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Вс 30 Мар 2014 - 0:34

Первое сообщение в теме :

flymash,   

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Каталоги тут     www.olga-flora.ru

Для того, чтобы выспаться, надо ложиться спать не в тот день, когда надо вставать.    

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru

АвторСообщение
flymash

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пт 10 Фев 2017 - 14:11

Ира! Прямо в точку!
Баринова_Ирина

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пт 10 Фев 2017 - 16:50

как я люблю этот форум ))))))))))))))))))))))))))))))))))
столько понимания

p.s. я как раз продумываю план )
Olga-flora

Награды

Гость, привет

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пт 10 Фев 2017 - 16:54

iriss, у меня нет такой необходимости цветы прятать))) как я рада)))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Для того, чтобы выспаться, надо ложиться спать не в тот день, когда надо вставать.    

Дементьева Анна

Награды

Настроение : Хочу здоровое колено!

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пт 10 Фев 2017 - 20:14

Olga-flora пишет:
у меня нет такой необходимости цветы прятать)
У меня тоже. Но ведь правда же написана!
iriss

Награды

Настроение : всем трямы

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пн 13 Фев 2017 - 13:12

Баринова_Ирина пишет:
я как раз продумываю план )
Ирин, план чего?
Olga-flora пишет:
у меня нет такой необходимости цветы прятать
Дементьева Анна пишет:
У меня тоже. Но ведь правда же написана!
у меня пока тоже.........т.к. сложно отследить у меня их количество-так как постоянно таскаю туда-сюда из за холодов
flymash

Награды

Настроение : Всем хорошего настроения!

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пн 13 Фев 2017 - 13:56

Баринова_Ирина пишет:
p.s. я как раз продумываю план )
Она наверное хочет, чтобы Дима с папой, незаметно для себя, построили ей стеллаж. Она заполнила бы его цветочками и сказала бы, что так и было!
iriss

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пн 13 Фев 2017 - 14:00

flymash пишет:
Она заполнила бы его цветочками и сказала бы, что так и было!
flymash

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Чт 4 Май 2017 - 19:09

Прочитала на другом форуме, ржала до слёз. не могу не поделиться!
Взято из "Живого журнала". Автор - женщина, 
eilin_o_connor 

История неравной борьбы Человека с Котом за право спать там, где хочется, без риска бесславно погибнуть под котовьей попой. 
В назидание потомкам и тем отчаянным людям, которые решат завести мэйн-куна и кровать с широкой спинкой. 

Первая часть Марлезонского балета 

Уважаемые рукэтовцы, я к вам за советом.Есть кот. В коте десять килограммов. 
Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров. 
И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати 

Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад. Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз. 
Если мне везет, кот падает рядом. Если не везет, на мою голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей. 

Вопрос: как отучить кота от этой привычки? 

Были перепробованы: 
- липкие ленты, разложенные на спинке кровати. (В итоге полночи отдирали их от ополоумевшего кота, чуть без скальпа его не оставили). 
- нелюбимый котом аромат иланг-иланга. (Кот наплевал на то, что аромат у него нелюбимый). 
- мандариновая кожура в больших количествах (Кот брезгливо посшибал шкурки мне на голову, в процессе упал за ними сам). 

Что еще можно сделать? С брызгалкой под подушкой я уже спала. Кот удирает, затем возвращается. 

Фото кота для осознания масштабов проблемы прилагается: 

Вторая часть Марлезонского балета 

Два дня назад я запостила в сообществе крик души. Получила много отзывов. Два пошли в дело сразу же. 
Как обещала, отчитываюсь. 

Я люблю простые и легко реализуемые идеи. Поэтому предложения прибить полочку к кровати, к коту, к своей голове, чтобы ему было удобно на нее падать, были отложены на потом. 

Для начала я взяла у ребенка шесть воздушных шариков, надула и зажала пимпочками между стеной и кроватью. Получилось очень красиво. Мы с мужем полюбовались на них и легли спать. 

В середине ночи грохнул выстрел. Спросонья я решила, что муж застрелил кота (хотя единственное оружие в нашем доме - это водяной пистолет). Когда включили свет, кот сидел на полу в окружении ошметков синего шарика и недовольно щурился. Ему дали пинка, сдвинули шарики и снова легли спать. Это была наша стратегическая ошибка, доказывающая, как мало мы знаем о котах. 

Второй и третий шарики он взорвал минут через двадцать и ускакал, издевательски хохоча. Муж настойчиво попросил меня все убрать и закончить на сегодня с экспериментами. Пока я прятала шарики в шкаф, кот подкрался к самому большому и стукнул по нему лапой. 

В чистом итоге: минус четыре шарика, минус два часа сна, минус восемь метров нервных волокон на двоих взрослых. Плюс развлечение коту. 

Тогда в дело пошел запасной вариант. Вся спинка кровати была проложена фольгой в несколько слоев, чтобы шуршало громче. Я заверила мужа, что теперь он может спать спокойно: на фольгу кот точно не сунется - побоится. 

В общем, почти так и случилось. Кот пришел через пару часов, когда мы заснули. Прыгнул со шкафа на фольгу. Фольга зашуршала, кот страшно перепугался, взвился в воздух и упал на мужа 

В чистом итоге: минус десять метров фольги, минус сорок капель пустырника на двоих взрослых. Плюс развлечение коту. 

Вот так он смотрел на нас утром, пока мы пытались приготовить завтрак трясущимися руками. 

Третья часть Марлезонского балета. 

После того, как фольга и шарики не сработали, я стала думать в другую сторону: как не пускать кота по ночам в спальню. 

Первым был использован отпугиватель котов. К сожалению, кот не понял, что это отпугиватель. Зато понял муж, который морщился, принюхивался и в конце концов попросил проветрить комнату. Так что у меня теперь есть отпугиватель мужей, кому нужно -- могу отдать. 

Примерно такой же глупостью оказался тазик с водой. Мы поставили его с тем расчетом, что кот будет плескаться и забудет про кровать (он любит воду). 
Расчет оправдался наполовину: кот плескался, но про кровать не забыл. Ночью он прискакал к нам, тряся мокрыми лапами. Мне спросонья показалось, что их у него двадцать две. Десятью он наступил мне на лицо, остальными пробежался по одеялу и простыне. Напоследок звонко поцеловал мужа в нос, ткнувшись в него мокрой мордой, с которой капала вода. 

После этого муж сказал, что черт с ним, с интерьером, он согласен на полочку. 

Принес вечером лакированную доску с бортиком, возился два часа, ругал безвинную кровать и, наконец, присобачил. Я хотела сказать, что пусть лучше на нас падает кот, чем эта фиговина (из-под нее живым бы никто не вылез). Но посмотрела на лицо мужа и решила промолчать. Ладно, думаю, одну ночь поспим -- а потом я ее сниму от греха. 

Вдобавок перед сном прибежал ребенок и набросал на нее свои игрушки. Я махнула рукой и не стала ругаться, потому что размышляла, кто из родственников будет растить ребенка, если нас погребет под полочкой. 

(Надо сказать, что волновалась я зря: как выяснилось, муж приколотил ее на совесть). 

Ночью на полку пришел кот. Вальяжно прогулялся до середины полочки и тронул лапой одну из игрушек. 
Это оказался интерактивный хомяк "жу-жу петс". 

От прикосновения кошачьей лапы хомяк включился. Призывно воскликнул: "Абузююююю-зы!" и побежал на кота, светясь любовью. 

Я бы с радостью рассказала о том, что было дальше. Но врать не стану: мы этого не видели. И вообще кота до утра больше не видели. Хомяк добежал до края полочки и самоубился, как лемминг, прыгнув со скалы в тазик с водой. 

Результат: полочку мы сняли. 

На спинке кровати теперь сидит сторожевой хомяк. 

Кот в комнату не заходит. А если ему случается увидеть хомяка в приоткрытую дверь, он раздувается до размеров манула и в ужасе отступает. 

Вот он, наш герой и спаситель: 

ЗЫ: Модераторы ру-кэтса поставили к этим трем постам, опубликованным в сообществе, дополнительный тэг: "кото-юмор". Чем возмутили меня до глубины души. Потому что если это юмор, то что же такое трагедия, я вас спрашиваю?! 

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Чт 4 Май 2017 - 20:41

flymash,
Машуля, я плачу! Нет, я истерически рыдаю! От ржача!!! И даже икаю!!!
Olga-flora

Награды

Гость, привет

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Чт 4 Май 2017 - 21:25

Как хорошо, что у нас нет такой полочки на спинке кровати и котик гораздо меньше

Маша, спасибо за веселую историю думаю, котик не сильно переживает скорее всего он найдет себе другое развлечение на ночь

iriss

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пт 5 Май 2017 - 8:25

не могу, ржууууууу, а я ведь на работе хорошо что пока нет никого хорошо что мой спит по ночам
flymash

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пт 5 Май 2017 - 21:39

Дементьева Анна пишет:
Машуля, я плачу! Нет, я истерически рыдаю! От ржача!!!
Я тоже рыдала!
Дементьева Анна

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пт 5 Май 2017 - 22:11

flymash пишет:
Я тоже рыдала!
Дементьева Анна

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пт 12 Май 2017 - 20:45

Стащила для нас с просторов Интернета))

ОХОТА НЕМЦЕВ НА МЕДВЕДЯ

Мой кум Михалыч работает егерем. Весь в шрамах. На руке у него два параллельных шрама, это волк клыками.... На груди четыре параллельных шрама, это медведь когтями.

На всю спину 10 параллельных шрамов, это теща граблями. Раньше Михалыч понимал язык зверей, щас не понимает, закодировался. Всё! Не поёт, не пляшет, голым лес не инспектирует. Короче рутина.

На днях к нему в охот хозяйство прибыла группа немцев, охотники-любители, 8 голов. С утра провели инструктаж, взяли ружья, пошли. Охота началась удачно. Для гринписа.

После того, как Ганс 30 раз стрелял в зайца, мы поняли, что косой в косого не попадет никогда. Тут из под ног немца взлетел одинокий худой перепел. Немцы вскинув 8 стволов открыли стрельбу на поражение. То что перепил был поражен такой стрельбой было понятно сразу, потому что улетая, он обгадил немцев с головы до ног.

Короче когда мы вернулись в лагерь, из трофея у нас был только погибший от поноса перепил.

Шоб подбодрить немцев я им рассказал байку о том, как можно охотится на зайца с кирпичом.

Кладешь на заячью тропу кирпич, посыпаешь его перцем. Заяц бежит по тропе и видит кирпич, думает, что это морковка, подбегает, нюхает кирпич, перец попадает ему в нос, заяц чихает, бьется головой об кирпич и погибает. Немцы выслушали историю с каменными лицами.

На следующий день выдвинулись в лес пешком. Через каждые 5 минут немцы требовали привала. На 7-м привале я потребовал объяснений. Оказалось, что рюкзаки у немцев полны перца и кирпичей. Избавившись от стройматериалов к обеду мы вышли охотиться на уток. 

С юмором у немцев оказалось совсем хреново. После трехчасовой бесполезной стрельбы по уткам, я им сказал что или утки высоко летают или низко подбрасывают собаку. И когда в следующий раз над ними взлетели утки, я увидел как собака Михалыча летит к ним на встречу. Глаза у собаки были как блюдца. Утки увидели летящее на встречу животное и стали нестись прямо на лету. Причем неслись утки обоих полов. И собака тоже. Так ничего и не застрелив, мы вернулись в лес и устроили небольшой пикник.

Тут неподалеку на пригорок вышел огромный медведь и стал чесать спину об березу. Ганс сдуру выстрелил в медведя утиной дробью и случилось страшное, он попал! Медведь не вынес такой фамильярности и кинулся в воду в нашу сторону и я понял, что попали мы все. Обычно медведи плавают по-собачьи, оказалось что обиженные медведи склонны к баттерфляю. А перепуганные немцы склонны к галопу. Они перебежали речку не замочив штанин и растворились на деревьях в близлежащем лесу. Медведь кинулся было на пару деревьев, но немцы шустро перескакивали с ветки на ветку. В глазах косолапого читалось удивление, таких белок он еще не видел. 

После этого незваный гость распотрошил наши рюкзаки, сел на немецкую губную гармошку и стал пожирать наши припасы. После того, как сгущенка, тушенка, хлеб и мыло были съедены, губная гармошка под медведем вдруг заиграла. Медведь выдувал музыку минут 40. Потом он обильно пометил наши вещи и ушел в чащу. Вещи которые находились на нас, мы пометили сами.

Трое суток мы пытались сманить немцев с деревьев. Мы жрали на их глазах баварскую колбасу. Шнапс и пиво лились рекой, спасибо кредитке Ганса. Мы даже уговорили местную повариху Веру побегать голой вокруг деревьев, но немцы не сдавались, пока не прилетел вертолёт МЧС и не сдул немцев с деревьев. Сейчас они уже проходят реабилитацию в местной ветеринарной клинике и уже идут на поправку...

Да, пока жива Русь Матушка, кто к нам за трофеем придёт, тот сам может стать трофеем!
Olga-flora

Награды

Гость, привет

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Сб 13 Май 2017 - 22:37

Аня, я ржу ))) смайлики не ставятся, то смешно очень )))

flymash

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пн 15 Май 2017 - 19:22

Аня, супер!
Дементьева Анна

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Пн 15 Май 2017 - 19:40

Olga-flora, flymash,
Спасибо! Я тоже ржала!!!
iriss

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Вт 16 Май 2017 - 8:05

Дементьева Анна, не могу, я под столом
Дементьева Анна

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Вт 16 Май 2017 - 10:13

iriss,
iriss

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Вт 16 Май 2017 - 13:48

Если покажется неприличным, то Оля пусть удалит.......
СИЛЬНО НЕ СМЕЙТЕСЬ))) купила я лысую кошку — канадского сфинкса, девочку. Покупала зимой. К лету киска уже подросла и любила сидеть на окне, наблюдая за птичками и подмявкивать. Лето. Жара. прихожу с работы... и вижу, что кошка лежит в неестественной позе на подоконнике: вся красная, глаза «в кучку», как при содружественном косоглазии, язык вывалился изо рта, будто её на сковороде поджарили. Дальше — Изрядно испугавшись за жизнь своей любимицы, не понимая, что случилось, пакую её в сумку и бегу к ветеринару. Врач сказал, что кошка ОБГОРЕЛА(!!) на подоконнике! И её срочно нужно намазать жирной сметаной. Ветеринар сделал кошке укол, после чего мы с киской побежали в магазин за сметаной. В молочном отделе не было продавца, и я попросила девушку из соседнего отдела помочь мне выбрать самую жирную сметану, чтобы намазать ею свою обгоревшую киску. Почему-то моя просьба вызвала взрыв хохота, но сметану мне всё-таки дали. Взяв банку, я, с киской в сумке, побежала на кассу, где была длинная очередь. Опасаясь за жизнь своей любимицы, я стала просить, чтоб пропустили, т. к. мне срочно надо намазать сметаной свою обгоревшую киску. На это, стоявшая впереди женщина, возмущённо ответила: «У меня тоже на пляже киска обгорела, да ещё и стринги натёрли, но я же не лезу без очереди!» Услышав такой диалог, люди начали давиться со смеху, тогда я уточнила, что моя киска лысая, поэтому и обгорела, и не на пляже, а на окне. Теперь уже мужики дружно заржали, а из толпы стали доноситься возмущённые женские возгласы, дескать, у нас тоже киски лысые, но это не повод лезть без очереди. Уже со слезами на глазах, я объяснила очереди, что сейчас покажу свою киску, а то она может подохнуть от перегрева. Зал разразился хохотом. Все уже чуть ли не катались по полу со смеху. Я расстегнула сумку. Когда увидели мою лысую киску, сразу пропустили вперёд. Но на этом мои злоключения не закончились. На столике для покупок, я намазала киску сметаной и бросилась ловить такси, чтобы быстрее добраться до дома. Проехав полдороги, моя киска начала писать прямо в сумке, стоявшей на моих коленях. Я завопила водителю: «Останови машину, у меня по ногам течёт!» — На что тот злобно спросил: «Ты что, обоссалась что ли?» Чтобы успокоить водителя, я пояснила: «Да не я, а моя киска!» Водитель завыл: «Ты что, пьяная? Как я в зассатом салоне пассажиров возить буду?! Фу! А вонища-то какая!» Пришлось и ему предъявить лысую киску, дескать, животное обгорело и описалось. Чередуя смех с матюками, до дома он нас всё-таки довёз, дескать, следующего пассажира он всё равно повезёт не скоро, а когда сиденье высохнет и провоняется. Пришлось доплатить ему за обоссанное сиденье. Киска отживела, поправилась, но пришлось повесить жалюзи, дабы больше не попадать в подобную ситуацию. Девушки!Берегите своих лысых кисок!
Olga-flora

Награды

Гость, привет

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Вт 16 Май 2017 - 20:17

Ира, умора))

Дементьева Анна

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Вт 16 Май 2017 - 20:58

iriss,
Иришка, я плакаюююююю!!!
iriss

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Ср 17 Май 2017 - 8:52

Olga-flora, Оль, я почему то думала что этот рассказ у тебя по цензуре не пройдет Дементьева Анна, знала что заценишь
Olga-flora

Награды

Гость, привет

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Ср 17 Май 2017 - 11:08

Ира, )))

iriss

Награды

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Ср 17 Май 2017 - 11:29

вот вам еще:
ПРО КОНЬКИ

Почувствовала родовые схватки, дело было летом.
В панике, не найдя сумку, я начала запихивать всё, что могло бы мне понадобиться на родах, в рюкзак мужа. Взяла свою счастливую сорочку и меховую зимнюю шапочку, просто она у меня счастливая.
В состоянии аффекта вместе с ношей и животом наперевес я доехала до роддома, благо что городок у нас маленький.
В приёмном покое я попросила доктора, чтобы обязательно на мне были все вещи, которые я привезла с собой, они у меня счастливые, я понимаю, что не положено, но я за это вас финансово отблагодарю, только, пожалуйста, не задавайте насчёт вещей вопросов, пунктик у меня такой.
У доктора глаза загорелись, говорит, мол, не вопрос, я распоряжусь. Я доктору дала 100 долларов, мол, это предоплата, доктор аж подпрыгнул от радости. Завели меня в палату, а у меня уже такое состояние, уже от схваток ничего не понимаю, сестра привозит инвалидное кресло и даёт мне вещи, смотрю, там ночнушка лежит моя, шерстяная шапочка и коньки хоккейные. Я спросила, что это, мол, и зачем, на что сестра ответила, одевайте всё и быстро, доктор сказал, чтобы всё было на вас одето.
Я уже ничего не соображаю, доктор сказал, значит, надо, может коньки одевают, чтобы не сбежала. Везут меня по больнице в сорочке, вязаной шапке и коньках. Народ на меня смотрит огромными глазами, даже знакомые попались с работы, и даже не здороваются, только странно смотрят на меня, думаю, наверное, летом я зря теплую шапку одела.
Завозят в палату, помогли мне в коньках на кресло забраться, лежу я вся такая интересная с расставленными ногами и всё думаю, на хрена на меня коньки одели?!
Забегает доктор и кричит на сестёр, мол, почему коньки бинтами не перемотаны? Или вы хотите, чтобы меня она всего изрезала? Сёстры забинтовывают коньки, я как-то успокоилась насчёт них, доктор ведь даже не удивился, а ещё и сестёр пожурил, видно, ноу-хау у них такое, я читала про роды в воде, но чтобы в коньках, первый раз вижу. Но всё же смотрю, что как-то с недоверием на меня смотрят, и врачи зайдут, посмотрят на меня и хватаются за рот и выбегают, слышу, ржут в коридоре, думаю, всё же напрасно я тёплую шапку летом одела.
Привезли другую роженицу, рядом на кресло положили, смотрю, она без коньков, непонятно...
Спрашиваю у доктора, а почему она без коньков?
Доктор, мол, так она и не просила их одеть, а у вас в рюкзаке лежали... сами так заказывали!!!
И тут я эти коньки узнала, это они у мужа в рюкзаке лежали, а я в состоянии аффекта и не заметила.
Объяснила им ситуацию, ржач начался полнейший, они говорят, а мы, мол, все ваши справки от психиатра просмотрели, прежде чем вам коньки нести, да и деньги за это заплачены... может, хотите, чтобы сын хоккеистом был, вы же сами просили лишних вопросов не задавать...Так и родила под общий ржач своего сыночка. ))
Olga-flora

Награды

Гость, привет

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   Ср 17 Май 2017 - 12:28

Коньки и шапка летом - это сильно, хорошо, что лыжи в рюкзак не влезают )))))))))

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)   

Анекдоты, афоризмы, веселые рассказы :)! (часть №2)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О фиалках и не только... (Форум) :: Общение на разные темы-