ФорумСайтПоследние изображенияПоискРегистрацияВходРадикал

Поделиться | 
 

 Цветущий "конвейер"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Цветущий "конвейер" 0zv31s44nsЦветущий "конвейер" 0o9xfkli6o Цветущий "конвейер" 7c6a78f2a5d5
Цветущий "конвейер" 65cbac0bb5caЦветущий "конвейер" D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Цветущий "конвейер" 398765

Цветущий "конвейер" _
СообщениеТема: Цветущий "конвейер"   Цветущий "конвейер" EmptyСр 25 Май 2011 - 16:52

Весною и летом мы ежедневно имеем возможность наслаждаться цветущими растениями. Но проходит короткое лето, и наступает хмурая осень - предвестник холодной зимы... Деревья сбрасывают багряную листву, засыхают совсем недавно цветущие травянистые растения и уже нет тех завораживающих сказочных ландшафтов. Природа вновь погружается в безмолвную тишину до своего очередного пробуждения.

Однако, имея определенный ассортимент (набор) комнатных и садовых декоративных растений, можно организовать беспрерывный цветочный конвейер. Задача эта не простая, но реальная. При ее успешном решении у вас будут цветущие растения в течение всего года. Для примера рекомендуется следующее чередование цветущих растений: в январе - эухарис (амазонская лилия), фреезия, выгоночная культура нарциссов, тюльпаны и гиацинты; в феврале - бегонии, кливия, калла, фреезия, фиалка узамбарская (сенполия фиалковидная), выгоночные нарциссы, тюльпаны и гиацинты; в марте - апреле - роза месячная (бенгальская), левкой зимний, лакфиоль (желтофиоль), цинерария, гиппеаструм, примула, кливия, цикламен, зефирантес, эпифиллюм гибридный, мирта, фиалка узамбарская; в мае - июне - примула, цинерария, роза месячная, розан китайский, кальцеолярия, герань, пеларгония, бегонии, бальзамин, гортензия, жасмин комнатный, колокольчик ломкий, мирта; в июле - августе - герань, фуксия, гортензия, гелиотроп, глоксиния, роза месячная, бегонии, фиалка узамбарская, бальзамин, жасмин комнатный, колокольчик ломкий; в сентябре - герань, бальзамин, бегонии, фуксия, пересаженные в горшки летники (гвоздика Шабо, хризантемы, примула, астра); в октябре - ноябре - бегонии, цикламен, зигокактус, фиалка узамбарская, летники в горшках (хризантемы, анютины глазки, астра, примула); в декабре - бегонии, калла, цикламен, зигокактус, кринум, летники в горшках (хризантемы, анютины глазки).

При организации цветочного конвейера следует иметь в виду, что по срокам зацветания различаются не только виды растений, но и их сорта. Начало и продолжительность цветения отдельных растений существенно зависят от условий их содержания: экспозиции и степени освещенности, температуры и влажности воздуха в помещении, качества грунта, режима его увлажнения и других факторов.

Определив у подобранных растений в течение нескольких лет в одних и тех же условиях сроки и продолжительность их цветения, вы сможете составить свой комнатный цветочный конвейер. Результаты изучения биологических особенностей этих растений подскажут некоторые пути регулирования у них времени цветения. Необходимо записывать (не реже двух раз в неделю) все данные фенологических и биометрических наблюдений за каждым растением.

С агротехникой каждой культуры можно подробно ознакомиться в специальных руководствах по цветоводству, однако при выращивании комнатных растений в системе цветочного конвейера на некоторые особенности ухода за ними необходимо обратить особое внимание.

Прежде всего следует помнить, что всем цветущим растениям нужно нормальное освещение, но неодинаковой интенсивности. Если бальзамин африканский, жасмин комнатный, фуксия, олеандр, роза и зигокактус предпочитают южную экспозицию и не страдают от перегрева при ярком солнечном свете, то бегонии (особенно бегония королевская), кринум, глоксиния, куркулиго, колокольчик ломкий, фиалка узамбарская, алоэ древовидное, традесканция при сильном освещении нуждаются в притенении от прямых солнечных лучей.

У таких растений, как лимон, апельсин, камелия, фуксия, зигокактус, мелокактус, сильно выражена фототропическая полярность, поэтому сразу же после их постановки на постоянное место надо отметить на горшке сторону, обращенную к свету, чтобы не менять этого положения. У роз, бегоний, гераней, фуксии и фиалки узамбарской тоже желательно иметь постоянную световую сторону. Тогда обращенные к солнечному свету ветви будут цвести более обильно и пышно. Попробуйте это сами проверить хотя бы на одном виде растений (герани, розе или бегонии). Из двух одинаковых растений первое (контроль) должно быть постоянно обращено к свету одной и той же стороной, а второе - через неделю поворачивайте на 180°. Вечнозеленые декоративно-лиственные растения (монстера, аукуба, фикус, пальмы, папоротники, драцена и др.) во избежание формирования у них однобокой кроны желательно постепенно поворачивать к свету, делая раз в неделю поворот на 10-15°.

Некоторые растения, например эухарис, пальмы и жасмин комнатный, не переносят сквозняков. Поэтому даже в летнее время их нельзя держать у открытых форточек и окон.

По отношению к температуре окружающей среды комнатные растения можно подразделить на следующие группы:

а) растущие при умеренной температуре в квартире (драцена, лимон, кливия, куркулиго, бегония месячная, алоэ, каланхоэ перистое, калла, фреезия, бальзамин африканский);

б) теплолюбивые растения, лучше развивающиеся при круглогодовой температуре не ниже 17...18°С и повышенной влажности воздуха (бегония королевская, эухарис, жасмин комнатный, фиалка узамбарская, колеус); (Повысить влажность воздуха можно, оборудовав специальную застекленную тепличку или опрыскиванием растений водой из пульверизатора.)

в) растения, требующие в период покоя прохладного содержания (герань, гортензия, камелия, лигиструм, бегония клубневая, цикламен, колокольчик ломкий, зигокактус, олеандр, примула, роза месячная, фуксия).

В период интенсивного роста для формирования побегов и цветков растения нуждаются в усиленном питании, для чего их подкармливают жидкой удобрительной смесью (лучше после вечерней поливки). Для подкормки используют готовые, продающиеся в магазинах минеральные смеси. На пакетах с такими удобрениями указано, как ими пользоваться. Цветущие растения начинают подкармливать после появления бутонов и проводят подкормки ежедекадно до конца цветения. При этом надо помнить, что они будут полезны только тогда, когда для растений созданы все другие благоприятные условия.

К сожалению, выращивание роз, лимонов, жасмина и некоторых других оранжерейных растений в помещениях с центральным отоплением часто не удается из-за чрезмерной сухости воздуха. В этих условиях они слабее растут, сильно поражаются паутинным клещом и другими вредителями и болезнями.

Создать более оптимальную влажность воздуха в комнате можно устройством уголка с водной растительностью в аквариуме. Основную роль увлажнителя в данном случае играет не водная поверхность этого сосуда, а работающий на его воде миниатюрный фонтанчик.

Для выращивания в аквариумах наиболее пригодны: валлиснерия спиральная, кабомба каролинская, людвигия Мюлерта, мириофиллум призматический и колосовидный, мох водяной, риччия плавучая, сагиттария плавающая, сальвиния ушастая, сцирпус игольчатый, белокрыльник (калла), роголистник, осока японская, циперус. Приобрести эти растения можно в магазинах "Природа". Технология посадки и ухода за ними несложная.

В комнатных условиях декоративные растения часто поражаются вредителями и грибными или бактериальными болезнями. В порядке профилактики следует ежемесячно опрыскивать надземную часть растений настоем чеснока или лука. Для его приготовления на 1 л воды берут 1-2 неочищенные луковицы (головки) чеснока или лука средних размеров, растирают их на терке и дают настояться в темноте при комнатной температуре. Через 10-12 ч процеженный настой используют для опрыскивания.

Не менее интересна работа по составлению садового конвейера. Только продолжительность его зависит от длительности вегетационного периода, в условиях Нечерноземья он в среднем составляет всего 120-130 дней. Выращивая декоративные растения под открытым небом на клумбах или в цветниках, а не в помещении, можно иметь больший ассортимент. В этих условиях можно объективно оценить видовой и сортовой набор цветущих растений, определить каждому из них место в конвейере. Так, например, нарцисс считается растением с коротким сроком цветения, но если вы подберете различные сорта, то будете наслаждаться его красотой и ароматом около месяца. Неодинаковые периоды цветения имеют различные сорта пионов, лилий, гладиолусов, флоксов и других растений.
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Fosta
 
 
Fosta


Награды
Цветущий "конвейер" 26348d9bf7cc Цветущий "конвейер" E11db65e5282 Цветущий "конвейер" 096m1zsn51 Цветущий "конвейер" 7c6a78f2a5d5
Цветущий "конвейер" 0yqz4d7mt3Цветущий "конвейер" 0731tle3laЦветущий "конвейер" 0p8oo9n485Цветущий "конвейер" 05bk8bzzjb
Цветущий "конвейер" 02c8c2f99610 Цветущий "конвейер" 0f7n9pwfjaЦветущий "конвейер" Ddudnn10Цветущий "конвейер" 3515605a5e6b
Цветущий "конвейер" D2210Цветущий "конвейер" D4410Цветущий "конвейер" D46905e85979

Сообщения : 17744
Откуда : Н.Н. (Приокский р-н), Заволжье
Настроение : получше!

Цветущий "конвейер" _
СообщениеТема: Re: Цветущий "конвейер"   Цветущий "конвейер" EmptyСр 25 Май 2011 - 17:09

как много написала!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Цветущий "конвейер" 0zv31s44nsЦветущий "конвейер" 0o9xfkli6o Цветущий "конвейер" 7c6a78f2a5d5
Цветущий "конвейер" 65cbac0bb5caЦветущий "конвейер" D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Цветущий "конвейер" 398765

Цветущий "конвейер" _
СообщениеТема: Re: Цветущий "конвейер"   Цветущий "конвейер" EmptyСр 25 Май 2011 - 17:15

Fosta пишет:
как много написала!!!
Это я скопировала... Цветущий "конвейер" 881348
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Fosta
 
 
Fosta


Награды
Цветущий "конвейер" 26348d9bf7cc Цветущий "конвейер" E11db65e5282 Цветущий "конвейер" 096m1zsn51 Цветущий "конвейер" 7c6a78f2a5d5
Цветущий "конвейер" 0yqz4d7mt3Цветущий "конвейер" 0731tle3laЦветущий "конвейер" 0p8oo9n485Цветущий "конвейер" 05bk8bzzjb
Цветущий "конвейер" 02c8c2f99610 Цветущий "конвейер" 0f7n9pwfjaЦветущий "конвейер" Ddudnn10Цветущий "конвейер" 3515605a5e6b
Цветущий "конвейер" D2210Цветущий "конвейер" D4410Цветущий "конвейер" D46905e85979

Сообщения : 17744
Откуда : Н.Н. (Приокский р-н), Заволжье
Настроение : получше!

Цветущий "конвейер" _
СообщениеТема: Re: Цветущий "конвейер"   Цветущий "конвейер" EmptyСр 25 Май 2011 - 17:18

понятно уж )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Дементьева Анна
 
 
Дементьева Анна


Награды
Цветущий "конвейер" 26348d9bf7cc Цветущий "конвейер" E11db65e5282
Цветущий "конвейер" 0yqz4d7mt3
Цветущий "конвейер" 0p8oo9n485 Цветущий "конвейер" 7c6a78f2a5d5 Цветущий "конвейер" 0jsmhh5l2t
Цветущий "конвейер" 340cad01a2fbЦветущий "конвейер" 522354b40db7Цветущий "конвейер" 522354b40db7
Цветущий "конвейер" 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4

Сообщения : 37173
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Войду в Новый год на своих не болящих ножках! Я в это верю!!!



Цветущий "конвейер" _
СообщениеТема: Re: Цветущий "конвейер"   Цветущий "конвейер" EmptyСр 25 Май 2011 - 23:09

Olga-flora, Цветущий "конвейер" 791505
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Цветущий "конвейер"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
     
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О фиалках и не только... (Форум) :: Дела цветочные-