ФорумСайтПоследние изображенияПоискРегистрацияВходРадикал

Поделиться | 
 

 Дренаж для растений

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyЧт 28 Окт 2010 - 19:54

Первое сообщение в теме :

Статья о дренаже (мне показалось это интересным).

Почва обеспечивает лишь несколько потребностей в культуре растений. Во-первых, – это место, где располагаются и растут корни растения, не давая растению завалиться. Во-вторых, - это вместилище питательных веществ, которое должно обеспечить растение всем необходимым на протяжении всей жизни растения. В-третьих, - почва должна обеспечивать газообмен, т.е. должна быть достаточно пористой, чтобы обеспечить хороший доступ воздуха к корневой системе. И, в-четвертых, - почва должна обеспечить растение достаточным количеством воды в жидкой или парообразной форме, чтобы растение могло продержаться между поливами. Большинство растений могут выращиваться без почвы, если мы сможем обеспечить им все, что перечислено выше. Именно так и происходит при выращивании растений на гидропонике. Рассмотрим, как происходит движение воды в почве.
Существуют две силы, которые определяет перемещение воды в почве - это гравитация и капиллярность. Гравитация требует некоторого разъяснения: гравитационный потенциал потока больше для воды в верхней части горшка, чем в нижней. Позже мы вернемся к этому моменту. Капиллярность – функция природных сил адгезии и когезии. Адгезия – тенденция воды прилипать к твердым объектам, таким как частицы почвы или стенки горшка. Когезия – тенденция воды прилипать к самой себе. Когезия – это то, что придает воде форму капель, в тех случаях, когда эта сила больше силы адгезии. Сцепление воды с самой собой может быть сильнее, чем притяжение воды к твердому объекту, с которым она находится в контакте, в этом случае формируются капли. Капиллярность проявляется со всей очевидностью, когда мы опускаем в воду бумажное полотенце. Вода впитывается в полотенце и поднимается на несколько сантиметров выше поверхности воды. И вода не будет стекать обратно. А подниматься перестанет тогда, когда гравитационный потенциал потока сравняется с капиллярной привлекательностью волокон бумаги.
В каждом горшке есть то, что называется «отметка уровня воды». Это вода, занимающая слой почвы у основания горшка, который всегда насыщается и не пересыхает. Эта вода может испаряться или использоваться растением, но физические силы не будут позволять этому слою пересыхать. Это происходит потому что в некоторый момент капиллярное напряжение почвы сравняется с гравитационным потенциалом потока. Поэтому вода не пересыхает, она «на уровне». Если мы заполним 5 цилиндров разных высот и диаметров одной и той же почвой и сделаем в каждом цилиндре дренажные отверстия, то «отметка уровня воды» будет одинаковой в каждом цилиндре. Это область горшка, куда корни редко проникают и где начинаются проблемы с корнями из-за плохого проветривания. Отсюда можно сделать вывод, что высокие горшки предпочтительнее низких при использовании той же самой почвы, поскольку в высоком горшке будет больше почвы расположенной выше «отметки уровня воды». И, следовательно, физиологическая потребность корней в дыхании будет обеспечена лучше.
Один и тот же объем частиц почвы большего размера имеет меньшую суммарную площадь поверхности по сравнению с тем же самым объемом, занятым частицами меньшего размера, и потому имеет меньшую силу адгезии к воде. Поэтому в почвах с большими частицами гравитационный потенциал потока с большей готовностью преодолевает капиллярное сцепление воды. Такие почвы лучше просыхают – все мы знаем это, однако причина этого часто остается неясной, - то, что отметка уровня воды в грубых почвах будет ниже, чем в обычных почвах. Ключ к хорошему дренажу – размер и однородность частиц почвы. Большие частицы, смешанные с маленькими частицами не будут улучшать дренаж, поскольку мелкие частицы соответствуют промежуткам между большими частицами, увеличивая суммарную площадь поверхности, что увеличивает капиллярную привлекательность и потенциал удерживания воды. Вода и воздух не могут одновременно занять одно и то же самое пространство. Вопреки распространенному мнению, песок не улучшает дренаж. Пемза или лавовые породы, а также дробленные добавки из глиняных изделий, хорошо улучшают дренаж и пористость из-за их неправильной формы.
Теперь к главному: когда мы используем грубый слой дренажа под нашей почвой, это не улучшает дренаж, это делает горшок легче и уменьшает объем почвы в горшке, но фактически это поднимает отметку уровня воды в горшке выше. И тем самым это уменьшает объем почвы, доступный для корней, уменьшает область с хорошей аэрацией. Горшки с однородным размером частиц на весь свой объем создадут лучший дренаж и будут иметь более низкую отметку уровня воды, чем горшки со слоями дренажа. Чем более грубый слой дренажа используется, тем хуже для дренажа, поскольку капиллярное напряжение почвы, расположенной выше слоя дренажа, не позволит воде спускаться ниже. Суммарная поверхность частиц почвы больше, чем суммарная поверхность частиц дренажа и капиллярные силы будут удерживать воду в почве, не давая ей опускаться в дренаж.
Это идет в разрез с общепринятой точкой зрения, но с научной точки зрения все нормально и это подтверждается экспериментально. Многие цветоводы в своей практике теперь используют метод горшка в горшке и метод горшка в траншее зарабатывая на науке.
Если Вы обнаружите, что Вам надо улучшить дренаж, вставьте в горшок шнур так, чтобы он проходил от отметки уровня воды до уровня на несколько см ниже уровня основания горшка. Это хорошо устранит отметку уровня воды в горшке и увеличит объем почвы, доступный корням, улучшит аэрацию корневой системы.
Однородные частицы хвойной коры превосходны, как первичный компонент для составления почв. Лигнин, содержащийся в коре, придает ей твердость и эта твердость создает воздухосодержащие карманы в корневой зоне, которые сохраняются значительно дольше, чем это возможно при использовании торфа или компоста, которые быстро уплотняются. Кора также содержит суберин – липид, который является естественным консервантом. Суберин – это то, что замедляет разложение почвы на основе коры. Он содержит высокоорганизованные цепочки углеводородистых соединений и микроорганизмам гораздо труднее раколоть эти цепи, чем в торфе.
Проще говоря, растения, которые погибают из-за проблем с дренажом или умирают от жажды, потому что у них сгнили корни или умирают от голода, не получая в корневой зоне достаточно воздуха для дыхательных или фотосинтетических процессов.
Для подтверждения идеи отметки уровня воды в горшке и эффективности использования шнура для снятия этой отметки, можно проделать следующий опыт. Заполните садовой почвой почти до верху одноразовый стакан, залейте почву водой и убедитесь, что почва хорошо напиталась водой, потом пробейте в дне отверстие и увидите, как из стакана вытечет часть воды. После этого вставьте в отверстие шнур, так, чтобы он прошел вглубь почвы в стакане, и обратите внимание, какое количество воды вытечет из горшка после этого. Это вода, занявшая пространство до отметки уровня воды в горшке. Очень упрощенное объяснение того, что происходит – шнур «обманывает» воду, заставляя ее подумать, что горшок стал глубже и вода начинает перемещаться вниз в поиске нового основания горшка, заставляя отметку уровня воды перемещаться вслед за ней.
Встречаются мнения, что почва с органическими составляющими будет производительной до 5 лет. Но, даже если заменить сосновую кору корой ели (такой рецепт переживет любую почву, основанную на торфе) можно ожидать лишь до трех лет успешного роста до необходимости пересадки. Чтобы заставить почву служить дольше, следует использовать неорганические добавки.

(перевод)
(Исходник)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru

АвторСообщение
Иллюзия
 
 


Сообщения : 7513

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 12:29

Мои размышления про дренаж Дренаж для растений - Страница 2 421370
вот если вернуться на десяток лет назад.... раньше землю использовали зачастую из сада, огорода, без каких либо добавок, т.е. земля в горшке была очень плотная, поэтому дренаж и делали, чтобы лишняя вода вытекала.
сейчас же землю зачастую покупаем в пакетах и мешаем ее, получается она очень легкая и в итоге (по крайней мере у меня так) при поливе из многих горшков с дренажом вода вытекает не успев впитаться в землю и приходится ставить горшок в воду чтобы земля какое то количество впитало в себя.....
вот и возникает у меня периодически мысль, а нужен ли вообще керамзит в горшке?
про фитиль... посадила значит я растеньице с фитилем. полила, часть впиталась часть вытекла, по фитильку еще часть вытекла. а не мало ли тогда цветочку водички достанется? или пока вода в нижнем сосуде есть то в горшок всегда влага будет попадать?
короче я задумалась, но больше про дренаж, нужен ли он вообще... вот Дренаж для растений - Страница 2 435738
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина_К
 
 
Катерина_К


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7cc Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10 Дренаж для растений - Страница 2 302MIm1
Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3laДренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5ca

Сообщения : 9377
Откуда : Коркино
Настроение : Хочу на море!!!!

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 12:35

Иллюзия, я дренаж вообще не использую, так же как и доп.подсветку. Вроде до сих пор нормально все.
Согласна с тем, что наши бабушки раньше без этого выращивали фиалки и всё было нормально. У меня у соседской бабушки фиалок оооочень много, все растут простов земельке с огорода и на подоконниках. Красота, нет слов!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club48419393
Иллюзия
 
 
Иллюзия


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3 Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 D2210 Дренаж для растений - Страница 2 D4410Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10

Сообщения : 7513
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 12:43

Катерина_К пишет:
наши бабушки раньше без этого выращивали фиалки и всё было нормально
у меня бабушка так сильно цветы заливает Дренаж для растений - Страница 2 10566 , что аж страшно становится Дренаж для растений - Страница 2 421370 но ведь растут и цветут! так что здесь видимо индивидуальный подход каждой хозяйки, и цветам приходится под каждую подстраиваться Дренаж для растений - Страница 2 683930
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина_К
 
 
Катерина_К


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7cc Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10 Дренаж для растений - Страница 2 302MIm1
Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3laДренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5ca

Сообщения : 9377
Откуда : Коркино
Настроение : Хочу на море!!!!

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 12:49

Иллюзия, главное любовь и забота. Тогда и палка будет расти и цвести. Дренаж для растений - Страница 2 493224
А дренаж это кому как. Мне он кажется не особо то нужной вещью. Но это моё мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club48419393
Иллюзия
 
 
Иллюзия


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3 Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 D2210 Дренаж для растений - Страница 2 D4410Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10

Сообщения : 7513
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 12:55

Катерина_К пишет:
А дренаж это кому как. Мне он кажется не особо то нужной вещью
да я вот тоже задумываюсь нужен ли он вообще, особенно когда польешь цветы а вода почти вся тут же из дна выливается.....
надо поэкспериментировать будет что нито посадить так и сяк. задумалась я короче глобально Дренаж для растений - Страница 2 989535
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина_К
 
 
Катерина_К


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7cc Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10 Дренаж для растений - Страница 2 302MIm1
Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3laДренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5ca

Сообщения : 9377
Откуда : Коркино
Настроение : Хочу на море!!!!

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 13:01

Иллюзия пишет:
задумалась я короче глобально
Дренаж для растений - Страница 2 989535

Иллюзия пишет:
особенно когда польешь цветы а вода почти вся тут же из дна выливается.....
вот поэтому я его и не люблю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club48419393
Лаванда
 
 
Лаванда


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7cc Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282
Дренаж для растений - Страница 2 522354b40db7Дренаж для растений - Страница 2 522354b40db7Дренаж для растений - Страница 2 522354b40db7 Дренаж для растений - Страница 2 1a7f94ce7999


Сообщения : 5252
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 14:15

Я тоже попробую несколько фиалочек без дренажа посадить, посмотрю что получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина_К
 
 
Катерина_К


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7cc Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10 Дренаж для растений - Страница 2 302MIm1
Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3laДренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5ca

Сообщения : 9377
Откуда : Коркино
Настроение : Хочу на море!!!!

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 14:35

Лаванда пишет:
Я тоже попробую несколько фиалочек без дренажа посадить, посмотрю что получится
скажу, основываясь на своём опыте, хуже не будет. Их главное не заливать, да подармливать во время и всё будет хорошо. Дренаж для растений - Страница 2 398765


Последний раз редактировалось: Катерина_К (Вт 9 Ноя 2010 - 14:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club48419393
Лаванда
 
 
Лаванда


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7cc Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282
Дренаж для растений - Страница 2 522354b40db7Дренаж для растений - Страница 2 522354b40db7Дренаж для растений - Страница 2 522354b40db7 Дренаж для растений - Страница 2 1a7f94ce7999


Сообщения : 5252
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 14:37

Катерина_К, ну и хорошо, попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 15:12

Иллюзия пишет:
часть впиталась часть вытекла, по фитильку еще часть вытекла. а не мало ли тогда цветочку водички достанется? или пока вода в нижнем сосуде есть то в горшок всегда влага будет попадать?
Да, правильно - та вода, которая вытекла по фитильку со временем, при подсыхании земли - обратно всосется, так что тут все ок. Дренаж для растений - Страница 2 398765

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 15:13

Лаванда пишет:
Я тоже попробую несколько фиалочек без дренажа посадить, посмотрю что получится.
Я их давно уже без дренажа выращиваю - растут, так же как и глоси Дренаж для растений - Страница 2 398765
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Иллюзия
 
 
Иллюзия


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3 Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 D2210 Дренаж для растений - Страница 2 D4410Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10

Сообщения : 7513
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 15:16

Olga-flora пишет:
Я их давно уже без дренажа выращиваю
ну уж если ты без дренажа выращиваешь, то тоже надо попробывать
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 15:33

Иллюзия пишет:
ну уж если ты без дренажа выращиваешь, то тоже надо попробывать
Тут только надо делать попровку на то ,что у меня земля очень рыхлая с кокосовым волокном, да и полив ооочень не частый - я чаще засушиваю растения, чем заливаю. Дренаж для растений - Страница 2 881348
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Иллюзия
 
 
Иллюзия


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3 Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 D2210 Дренаж для растений - Страница 2 D4410Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10

Сообщения : 7513
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 15:41

Olga-flora пишет:
с кокосовым волокном
ну вот завтра в оби поедем и затарюсь ))) тем более скоро уж наверно горшки новые подъедут ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 15:44

Иллюзия пишет:
ну вот завтра в оби поедем и затарюсь )))
Ага, фигу в ОБИ кокосовое волокно найдешь. Дренаж для растений - Страница 2 683930 Его еще поискать по городу придется. Дренаж для растений - Страница 2 398765

Иллюзия пишет:
тем более скоро уж наверно горшки новые подъедут ))))
Не раньше 20-го (по последним сведениям).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Иллюзия
 
 
Иллюзия


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3 Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 D2210 Дренаж для растений - Страница 2 D4410Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10

Сообщения : 7513
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 15:59

Olga-flora пишет:
Ага, фигу в ОБИ кокосовое волокно найдешь
нету? Дренаж для растений - Страница 2 10566
а где ты нашла его тогда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 16:01

Иллюзия пишет:
а где ты нашла его тогда?
Да я то его уж давненько купила, возможно ,что кокоска есть в магазине на Моск.вокзале, но на пальцах - не объяснишь где именно этот магазин.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Иллюзия
 
 
Иллюзия


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3 Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 D2210 Дренаж для растений - Страница 2 D4410Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10

Сообщения : 7513
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 16:26

Olga-flora пишет:
но на пальцах - не объяснишь где именно этот магазин.
цветочный хоть магазин то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 16:28

Иллюзия пишет:
цветочный хоть магазин то?
Дренаж для растений - Страница 2 683930 Садовый скорее, еще говорят, в Ленте он был в продаже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
Иллюзия
 
 
Иллюзия


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 0yqz4d7mt3 Дренаж для растений - Страница 2 0731tle3la
Дренаж для растений - Страница 2 D2210 Дренаж для растений - Страница 2 D4410Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10

Сообщения : 7513
Откуда : Нижний Новгород

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 16:30

Olga-flora пишет:
Садовый скорее, еще говорят, в Ленте он был в продаже.
ладненько поищим ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyВт 9 Ноя 2010 - 16:31

Иллюзия, Дренаж для растений - Страница 2 398765
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
flymash
 
 
flymash


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 3515605a5e6bДренаж для растений - Страница 2 0p8oo9n485
Дренаж для растений - Страница 2 0p8oo9n485
Дренаж для растений - Страница 2 D3310Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10Дренаж для растений - Страница 2 D2210


Сообщения : 15975
Откуда : г.Нижний Новгород
Настроение : Всем хорошего настроения!

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 20:04

Девочки, не знаю как насчет фиалок, а все цветы у меня с керамзитовым дренажом. И корней в дренаже много. Керамзит же не просто не дает воде застаиваться, он ее запасает и отдает, насколько я в этом понимаю. Заливать у меня в глиняных горшках вообще цветы не получается, скорее пересушивать. Я подозреваю, что запас воды в керамзите им не лишний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 20:20

flymash пишет:
Я подозреваю, что запас воды в керамзите им не лишний.
Маш, а если сравнивать влагоемкость керамзита и влагоемкость земли - то земля - более влагоемкая. Дренаж для растений - Страница 2 398765

Так что если бы у тебя не было керамзита, а горшочек был полностью заполнен землей, то, думаю, корешкам влаги хватало бы чуть на бОльшее время. Дренаж для растений - Страница 2 398765

Что касается статьи, то я пробовала сделать эксперимент на ее основе: тут))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
flymash
 
 
flymash


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 26348d9bf7ccДренаж для растений - Страница 2 E11db65e5282Дренаж для растений - Страница 2 3515605a5e6bДренаж для растений - Страница 2 0p8oo9n485
Дренаж для растений - Страница 2 0p8oo9n485
Дренаж для растений - Страница 2 D3310Дренаж для растений - Страница 2 Ddudnn10Дренаж для растений - Страница 2 D2210


Сообщения : 15975
Откуда : г.Нижний Новгород
Настроение : Всем хорошего настроения!

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 20:29

Оль, я видела эксперимент. Буду думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga-flora
 
 
Olga-flora


Награды
Дренаж для растений - Страница 2 0zv31s44nsДренаж для растений - Страница 2 0o9xfkli6o Дренаж для растений - Страница 2 7c6a78f2a5d5
Дренаж для растений - Страница 2 65cbac0bb5caДренаж для растений - Страница 2 D3310


Сообщения : 73495
Откуда : Нижний Новгород
Гость, привет Дренаж для растений - Страница 2 398765

Дренаж для растений - Страница 2 _
СообщениеТема: Re: Дренаж для растений   Дренаж для растений - Страница 2 EmptyСб 9 Апр 2011 - 20:31

flymash, Дренаж для растений - Страница 2 398765
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.olga-flora.ru
 

Дренаж для растений

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
     
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О фиалках и не только... (Форум) :: Дела цветочные-